Origem do Homem
 Evolução Humana
 Tempo Histórico
 Períodos da História
 Grandes Civilizações
 Descobrimento do Brasil
 Território Brasileiro
 Três Poderes
 Guerra do Paraguai
 Guerra Fria
 Primeira Guerra Mundial
 Segunda Guerra Mundial
 Revolução Russa
 Guerra dos Canudos
 Revolução Farroupilha
 Inconfidência Mineira
 Laifis de História
 Mais Conteúdos [+]

 Exercícios Resolvidos
 Provas de Vestibular
 Simulados On-line
 Jogos On-line

 Área dos Professores
 Atualidades
 Profissão Historiador
 Dicionário de História
 História Ilustrada
 Personalidades Históricas
 Resumos

 Curiosidades
 Lendas & Mitos
 Links Úteis
 Datas Comemorativas
 Efemérides
 Hoje na História
 Indicação de Livros
 Indicações de Filmes
 Vídeos
 Textos dos usuários
 Hinos
 Mapas Históricos
 Fale Conosco

 
Busca Geral

 

Presidentes e Governantes do Brasil - De 1889 a 2010

           

         

Ano

Presidentes da República

15/11/1889
25/02/1891

Marechal Deodoro da Fonseca
(Governo Provisório)

25/02/1891
23/11/1891

Marechal Deodoro da Fonseca
(Eleito pelo Congresso Constituinte; renunciou)

23/11/1891
15/11/1894

Marechal Floriano Peixoto
(Vice-presidente; assumiu o cargo)

15/11/1894
15/11/1898

Prudente de Moraes
(Eleito presidente pelo voto direto)

15/11/1898
15/11/1902

Campos Sales
(Eleito presidente pelo voto direto)

15/11/1902
15/11/1906

Rodrigues Alves
(Eleito presidente pelo voto direto)

15/11/1906
14/06/1909

Afonso Pena
(Eleito presidente pelo voto direto; faleceu no cargo)

14/06/1909
15/11/1910

Nilo Peçanha
(vice-presidente assumiu a presidência )

15/11/1910
15/11/1914

Marechal Hermes da Fonseca
(Eleito presidente pelo voto direto)

15/11/1914
15/11/1918

Venceslau Brás
(Eleito presidente pelo voto direto)

1918

Rodrigues Alves
(faleceu sem assumir a presidência)

15/11/1918
28/07/1919

Delfim Moreira
(vice-presidente assumiu o cargo)

28/07/1919
15/11/1922

Epitácio Pessoa
(Eleito presidente pelo voto direto)

15/11/1922
15/11/1926

Arthur Bernardes
(Eleito presidente pelo voto direto)

15/11/1926
24/10/1930

Washington Luís
(Eleito presidente pelo voto direto; foi deposto pela Revolução de 30)

1930

Júlio Prestes

24/10/1930
03/11/1930

João de Deus Menna Barreto
(Junta Governativa Provisória)

24/10/1930
03/11/1930

José Isaías de Noronha
(Junta Governativa Provisória)

24/10/1930
03/11/1930

Augusto Tasso Fragoso
(Junta Governativa Provisória)

03/11/1930
20/07/1934

Getúlio Vargas
(Governo Provisório)

20/07/1934
10/11/1937

Getúlio Vargas
(Eleito pela Assembléia Constituinte)

10/11/1937
29/10/1945

Getúlio Vargas
(Chefe do Estado Novo; foi deposto)

29/10/1945
31/01/1946

José Linhares
(Ministro assumiu a presidência)

31/01/1946
31/01/1951

Eurico Gaspar Dutra
(Eleito pelo voto direto)

31/01/1951
24/08/1954

Getúlio Vargas
(Eleito pelo voto direto; suicidou-se)

24/08/1954
08/11/1955

Café Filho
(Vice-presidente assumiu o cargo, foi impedido em 1955)

08/11/1955
11/11/1955

Carlos Luz
(Presidente da Câmara dos Deputados assumiu o cargo)

11/11/1955
31/01/1956

Nereu de Oliveira Ramos
(Vice-presidente do Senado assumiu a presidência)

31/01/1956
31/01/1961

Juscelino Kubitschek
(Eleito pelo voto direto)

31/01/1961
25/08/1961

Jânio Quadros
(Eleito renunciou após 8 meses)

25/08/1961
08/09/1961

Paschoal Ranieri Mazzilli
(Presidente da Câmara dos Deputados assumiu interinamente o cargo)

08/09/1961
24/01/1963

João Goulart
(Vice-presidente assumiu o cargo. Adota-se o parlamentarismo)

24/01/1963
01/04/1964

Paschoal Ranieri Mazzilli
(Presidente da Câmara dos Deputados assumiu o cargo)

15/04/1964
15/03/1967

Castello Branco
(Eleito pelo Congresso Nacional)

15/03/1967
31/08/1969

Costa e Silva
(Eleito indiretamente; adoeceu no cargo)

31/08/1969
30/10/1969

Aurélio Lyra
(Junta Militar assumiu provisoriamente)

31/08/1969
30/10/1969

Augusto Radamaker
(Junta Militar assumiu provisoriamente)

31/08/1969
30/10/1969

Márcio Melo
(Junta Militar assumiu provisoriamente)

30/10/1969
15/03/1974

Emílio Garrastazu Médice
(Eleito indiretamente)

15/03/1974
15/03/1979

Ernesto Geisel
(Eleito indiretamente)

15/03/1979
15/03/1985

João Baptista de Figueiredo
(Eleito indiretamente)

1985

Tancredo Neves
(Eleito indiretamente; faleceu na véspera da posse)

15/03/1985
15/03/1990

José Sarney
(Vice-presidente assumiu o cargo)

15/03/1990
02/10/1992

Fernando Collor de Mello
(Eleito pelo voto direto; sofreu impeachment)

02/10/1992
01/01/1995

Itamar Franco
(Vice-presidente assumiu o cargo)

01/01/1995
01/01/1999

Fernando Henrique Cardoso
(Eleito pelo voto direto)

01/01/1999
01/01/2003

Fernando Henrique Cardoso
(Eleito pelo voto direto)

01/01/2003
01/01/2011

Luís Inácio Lula da Silva
(Eleito pelo voto direto)

01/01/2011
01/01/2015

 Dilma Vana Rousseff
(Eleito pelo voto direto)

Curta nossa página nas redes sociais!

 

 

Mais produtos

 

Sobre nós | Política de privacidade | Contrato do Usuário | Anuncie | Fale conosco

Copyright © 2009-2014 Só História. Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Virtuous.